Старая Татарская слобода — архитектурный ансамбль на берегу озера Кабан и протоки Булак. Слобода сохранила уникальную планировку — регулярную сетку улиц, закрепленную еще в XVIII веке, а также каменные мечети екатерининской эпохи и деревянные особняки в духе модерна. Здесь соседствуют классицизм и эклектика, арабская вязь и античный ордер. Мы пройдем по этим улицам и увидим, как жизнь, торговля, научные открытия и другие занятия людей отражались в архитектуре. А завершим наше путешествие в тюркской юрте за чашкой чая и чак-чаком домашнего производства.
Во время экскурсии вы увидите:
-
дом Шамиля — сказочный замок в центре Татарской слободы, построенный для дочери купца-миллионера и сына имама Шамиля;
-
Апанаевскую мечеть в стиле барокко с восточными сталактитами;
-
усадьбы Юнусовых, Бурнаевых и Апанаевых — семей, на чьи деньги строились мечети и содержались приюты;
-
Юнусовскую площадь — уникальное общественное пространство, разделенное на четыре сада;
-
современную набережную озера Кабан.
А еще вы узнаете:
-
кого можно было встретить в Саду Любви, а кого — в Саду Печали;
-
как визит Екатерины II определил развитие слободы;
-
зачем татарские купцы строили каменно-деревянные дома;
-
как татарский орнамент обогатил архитектурный язык классицизма, барокко, эклектики и модерна;
-
как советская эпоха изменила облик слободы и с какими дилеммами столкнулись реставраторы в XXI веке.
Продолжительность: 2 часа 15 минут — 2 часа 30 минут
Где начинаем: Юнусовская площадь, сад Печали (https://yandex.ru/maps/-/CPRPjM~i).
Где заканчиваем: Юрта Тамырлар (ул. Каюма Насыри, 38).
Организационные моменты:
-
Во время экскурсии предполагается посещение действующей мечети. При входе в мечеть необходимо снять обувь. Наденьте или возьмите с собой носки.
-
Женщинам для посещения мечети нужно быть в одежде с длинными рукавами, юбке или широких брюках, закрывающих колени, а также покрыть голову платком. Мужчинам — в брюках (не шортах) и с закрытыми плечами.
-
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна.
-
Возврат и перенос билета возможен за 24 часа до начала экскурсии.
-
Вы узнаете нашего гида по табличке с надписью «Казань глазами инженера».
-
Экскурсия проходит на улице. Пожалуйста, одевайтесь по погоде, надевайте удобную обувь.
-
Организатор оставляет за собой право переноса или отмены мероприятия.