Московский район – не самый древний в Казани: его история началась в двадцатом веке. Но в привычных на первый взгляд домах живет память о важных событиях. Здесь оставили след индустриализация, Великая Отечественная война, «хрущевская оттепель» и освоение космоса.
Мы пройдем от парка Урицкого до Московского рынка. На примере сталинок, хрущевок и брежневок увидим, как развивалось строительство в советские годы, проверим пару стереотипов и попробуем найти красоту в спальном районе.
А еще узнаем об уникальной архитектурной композиции на примере лабаза Московского рынка. Само здание — советский проект с кессонным куполом, построенный в 1976 году. Команда рынка и архитекторы питерского DA BUREAU провели большую работу по реконструкции здания и прилегающей территории. Рынок вновь открылся 20 мая 2025 года, что символизирует возрождение городской легенды.
Во время экскурсии вы увидите:
- Поселки рабочих и инженеров;
- Самую высокую жилую сталинку Казани;
- Примеры монументального искусства;
- Обновленное здание Московского рынка, его мозаичные панно и ковровую дорожку с традиционным орнаментом.
А еще вы узнаете:
- Что влияло на отношение к архитектуре в двадцатом веке;
- Где начиналась «Новая Казань»;
- Как жили, работали и отдыхали первые жители Московского района;
- Как Московский рынок повлиял на развитие района и культуры города в целом.
Организационные моменты:
- Экскурсия проходит на улице. Одевайтесь по погоде, надевайте удобную обувь;
- В ходе экскурсии запланирован перерыв на чай и кофе;
- Где заканчиваем: Московский рынок (Шамиля Усманова, 1).
- Также гостей на рынке ждет комплимент в виде чая и угощения от локальной команды и продавцов!